Albo D’Oro

Anno Carro allegorico vincente: titolo e rione Reginetta vincente il titolo di Miss carnevale: nominativo e rione Mascherata terra vincente del titolo o del rione Canzone del titolo Coppa carnevale di pesca subacquea Vetrine Carnevalate Concorso di pittura Torneo di Burraco
2018 Chi è la vera bestia?
167 Ovest Campi Alti al mare
Yahodynets Nelya
Zona Nuova
Cassarello Bentornato Follostrello Rapezzi Michele Brugi Store
Piazza XXV Aprile
Mostra Balloni Marisa e Loredana
2017 La signora Italia in un mare di guai
167 Ovest Campi Alti al mare
Taddei Benedetta e Scripilliti Sara ex-aequo Cassarello 50 anni festeggerai Bianchi Emilio e Bandini Giacomo Il Bischero
Via Albereta 43
(non concorso) Salvatori Enza e Baltaccini Gabriella
2016 I Sopravvissuti
167 Ovest Campi Alti al mare
Stanghellini Desirée
Zona Chiesa
167 Ovest Campi Alti al mare E’ Carnevale 2015 (non disputata per acque torbe e mosse) Marine Sports
Via Roma, 65
(non concorso) Francesconi Dario e Splendore Sergio
2015 L’ultimo canto
167 Ovest Campi Alti al mare
Palla Clarissa
167 Ovest Campi Alti al mare
Zona Nuova E’ Carnevale 2015 (non disputata per acque torbe) Edicola Senzuno
Via della Repubblic, 44
Brucalassi Rita Novelli Piera e Bettini Rosella
2014 La giustizia è uguale per tutti
167 Ovest Campi Alti al mare
Frati Sara
Cassarello
Senzuno e Cassarello ex aequo Evviva il Carneval (non disputata, avverse condizioni marine)
Pianifico Mantovani
Via della Repubblica, 30
(non concorso) Muto Francesca e Gaggioli Giordano
2013 Andava meglio quando si stava peggio
Senzuno
Rosini Margot
Senzuno
Senzuno Follonica in festa (non disputata per acque torbe) Sisley
Via Roma,14
Martellini Lorenzo (Grosseto) Basiricò Rita e Gentilini Donatella
2012 E=MC2 ovvero si salvi chi può
Cassarello
Castelli Giada
167 Ovest Campi Alti al mare
Cassarello Carneval carneval carnevale Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) Chiti Sonia Novelli Piera e Bettini Rosella
2011 Tutti in mare
Cassarello
Ciacci Valentina
Senzuno
Cassarello Si si si sa Follonica è carneval Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (si concorso) Cantini Corinto e Feltrin Ulia
2010 Tutti i carri allegorici ex-aequo Detti Eleonora
167 Ovest Campi Alti al mare
Zona Nuova Si si si sa Follonica è carneval (non disputata, avverse condizioni marine) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2009 La lampada magica
Chiesa
Mammoliti Elisa
167 Ovest Campi Alti al mare
Chiesa Carnevale rock (non disputata, avverse condizioni marine) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2008 SOS Terra
167 Ovest Campi Alti al mare
Falchi Chiara
Zona Nuova
Zona Nuova Follonica l’amor carneval Montini Giovanbattista (Apnea Roma) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2007 Il Dio della Guerra 167 Ovest Campi Alti al mare Cinotti Silvia Cassarello Zona Nuova pot-pourri 5 canzoni (F. Parentini) Bianchi Emilio (LNI Follonica) Gelateria Tre Palme
Palazzo Tre Palme
(non concorso) (non concorso)
2006 L’avaria Cassarello Scalise Angelica Zona Nuova Zona Nuova Festa magica Vella Antonino (LNI Follonica) Sapori di terre lontane
Via della Pace, 127
(non concorso) (non concorso)
2005 Tutti i carri allegorici ex-aequo Pepe Annunziata Zona Nuova Cassarello Follonica (non disputata, avverse condizioni marine) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2004 Pesce grande mangia pesce piccolo Cassarello Papini Selene Chiesa Cassarello Gioiosa dolcissima Follonica Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2003 Nel paese delle paure Cassarello Candiotta Elisa Chiesa Cassarello e Zona Nuova ex aequo Tra mille maschere Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2002 Internet mania Chiesa De Falco Cosetta Zona Nuova Cassarello Oh Follonica Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2001 Siamo soli o no nell’universo 167 Ovest Campi Alti al mare Montomoli Cecilia 167 Ovest Campi Alti al mare Cassarello Bel carnevale Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
2000 Un sabato in disc…arica 167 Ovest Campi Alti al mare Gasperini Valentina Capannino San Luigi Cassarello Benvenuto carneval Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1999 Godzilla 167 Ovest Campi Alti al mare Spitale Deborah 167 Ovest Campi Alti al mare Zona Nuova Carnevale ventennale (non disputata per allarme pescecane) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1998 2010 Follonica… sarà così? Cassarello Dezi Martina Cassarello Cassarello Carnevale che vieni dal mare Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1997 Anche lassù è carnevale Senzuno Larini Elena Centro Cassarello Follonica azzurra perla Della Spora Fabio (Lni Sub Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1996 Tutti i carri allegorici ex-aequo Lorenzi Lara Chiesa 167 Ovest Campi Alti al mare Follonica mascherata Franconi Franco (Arno Pisa) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1995 €uro Disneyland Senzuno Barsotti Francesca 167 Ovest Campi Alti al mare Senzuno Sotto il cielo di Follonica (non disputata, avverse condizioni marine) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1994 Attenta attenta Italia Cassarello Giusti Samantha Capannino San Luigi Chiesa Carneval Vella Antonino (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1993 La sega… Nord – Povera Italia Cassarello Pandolfo Roberta Chiesa Senzuno Danza il carnevale Bartalotta Giuseppe (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1992 Il ritorno di Don Chisciotte Cassarello Fantastici Romina Capannino San Luigi Chiesa Samba del carnevale Della Spora Fabio (Polizia Municipale di Firenze) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1991 Circo Italia Cassarello Gentili Francesca Centro Cassarello La vita và (simbolo di pace) Vella Antonino (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1990 Sogno di un pescatore Senzuno Monaci Erica 167 Ovest Campi Alti al mare Cassarello Questo è carnevale Della Spora Fabio (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1989 La scimmionata Senzuno Antonini Barbara Senzuno Chiesa Carnevale decennale Bardi Marco (Club Sub Grosseto) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1988 Fiori, musiche e carnevale 167 Ovest Campi Alti al mare Giommoni Daniela 167 Ovest Campi Alti al mare Senzuno Ciao bel carnevale Bardi Marco (Club Sub Grosseto) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1987 La perla del Golfo Cassarello Rambo made in Italy (ex aequo) Serafini Francesca Zona Nuova (No premiazione) Follonica in festa Vella Antonino (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1986 (No premiazione) Lizio Chiara Zona Nuova (No premiazione) Carnevale follonichese Bardi Marco (Club Sub Grosseto) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1985 (No premiazione) Lari Cristiana Zona Nuova (No premiazione) Follonica bellissima Cipriani Luciano (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1984 (No premiazione) Neri Cinzia Centro (No premiazione) Follonica è gioventù Casini Guerrino (CiCa Livorno) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1983 (No premiazione) (No premiazione) (No premiazione) Follonica sei tu Bellani Stefano (CiCa Livorno) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1982 (No premiazione) (No premiazione) (No premiazione) E’ carnevale Vella Antonino (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1981 (No premiazione) (No premiazione) (No premiazione) Follonica dolce culla di gioventù Guglielmi Luciano (LNI Follonica) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1980 (No premiazione) (No premiazione) (No premiazione) Arriva il carnevale (non programmata) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1962 I carri hanno i nomi dei paesi Venturi Maristella Follonica Gruppo Folkloristico di Follonica Evviva l’allegria (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1960 (No premiazione) Accardi Dorina Chiesa Gruppo mascherato (nome ignoto) Follonica la perla del Tirreno (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1959 Pirateria in cantina Zona Nuova Giardini Anna Senzuno Gigi del Castro Carneval ridente carneval (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1958 Arriva il circo Chiesa Giani Carla Noi del Golfo The Thiboorzy Jazz Band Bella Follonica (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1957 I viaggi di Gulliver Chiesa (attualmente sconosciuta) Tempi felici (cartapesta) E’ carnevale (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1956 Tornei preferiti Centro Baldi Giovanna Centro Bellezze in bicicletta (cartapesta) Follonica ridente (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1955 Trecento anni dopo Centro Rombai Norma Centro Parata d’oriente (cartapesta) La regina dei marziani (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1954 Conquiste del secolo Chiesa Monetti Maria Paola Zona Nuova Passeggiata goliardica (cartapesta) Follonica bel fior (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1953 Pescata di carnevale Chiesa Di Donato Filumena Centro Matrimonio d’amore (cartapesta) Dolcissima Follonica (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1952 Il re del buonumore Centro Bocchetti Adelina Noi del Golfo Non solo al topo piace il formaggio (cartapesta) Tra canti e maschere (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1951 Maremma d’altri tempi Lenzi Isa Centro La rivincita delle galline (cartapesta) A Follonica che si fa (non concorso) (non concorso) (non concorso) (non concorso)
1950 La montagna è un’altra cosa Chiesa Cecchetti Edi Centro Il pesce (cartapesta) Follonica sei terra d’amor (non concorso) (non concorso) Gentili C., Rosignoli Nazzareno (non concorso)