Albo D’Oro

Anno Carro allegorico vincente: titolo e rione Reginetta vincente il titolo di Miss carnevale: nominativo e rione Mascherata terra vincente del titolo o del rione
2017  La signora Italia in un mare di guai
167 Ovest Campi Alti al mare
Taddei Benedetta e Scripilliti Sara ex-aequo Cassarello
2016 I Sopravvissuti
167 Ovest Campi Alti al mare
Stanghellini Desirée
Zona Chiesa
167 Ovest Campi Alti al mare
2015 L’ultimo canto
167 Ovest Campi Alti al mare
Palla Clarissa
167 Ovest Campi Alti al mare
Zona Nuova
2014 La giustizia è uguale per tutti
167 Ovest Campi Alti al mare
Frati Sara
Cassarello
Senzuno e Cassarello ex aequo
2013 Andava meglio quando si stava peggio
Senzuno
Rosini Margot
Senzuno
Senzuno
2012 E=MC2 ovvero si salvi chi può
Cassarello
Castelli Giada
167 Ovest Campi Alti al mare
Cassarello
2011 Tutti in mare
Cassarello
Ciacci Valentina
Senzuno
Cassarello
2010 Tutti i carri allegorici ex-aequo Detti Eleonora
167 Ovest Campi Alti al mare
Prima Scuola Via Cimarosa
Zona Nuova
2009 La lampada magica
Chiesa
Mammoliti Elisa
167 Ovest Campi Alti al mare
Chiesa
2008 SOS Terra
167 Ovest Campi Alti al mare
Falchi Chiara
Zona Nuova
Prima Scuola Via Cimarosa
Zona Nuova
2007 Il Dio della Guerra
167 Ovest Campi Alti al mare
Cinotti Silvia
Cassarello
Prima Scuola Via Cimarosa
Zona Nuova
2006 L’avaria
Cassarello
Scalise Angelica
Zona Nuova
Prima Scuola Via Cimarosa
Zona Nuova
2005 Tutti i carri allegorici ex-aequo Pepe Annunziata
Zona Nuova
Cassarello
2004 Pesce grande mangia pesce piccolo
Cassarello
Papini Selene
Chiesa
Cassarello
2003 Nel paese delle paure
Cassarello
Candiotta Elisa
Chiesa
Cassarello e Zona Nuova
2002 Internet mania
Chiesa
De Falco Cosetta
Zona Nuova
Cassarello
2001 Siamo soli o no nell’universo
167 Ovest Campi Alti al mare
Montomoli Cecilia
167 Ovest Campi Alti al mare
Cassarello
2000 Un sabato in disc…arica
167 Ovest Campi Alti al mare
Gasperini Valentina
Capannino San Luigi
Cassarello
1999 Godzilla
167 Ovest Campi Alti al mare
Spitale Deborah
167 Ovest Campi Alti al mare
Prima Scuola Via Cimarosa
Zona Nuova
1998 2010 Follonica… sarà così?
Cassarello
Dezi Martina
Cassarello
Cassarello
1997 Anche lassù è carnevale
Senzuno
Larini Elena
Centro
Cassarello
1996 Tutti i carri allegorici ex-aequo Lorenzi Lara
Chiesa
167 Ovest Campi Alti al mare
1995 €uro Disneyland
Senzuno
Barsotti Francesca
167 Ovest Campi Alti al mare
Senzuno
1994 Attenta attenta Italia
Cassarello
Giusti Samantha
Capannino San Luigi
Chiesa
1993 La sega… Nord – Povera Italia
Cassarello
Pandolfo Roberta
Chiesa
Senzuno
1992 Il ritorno di Don Chisciotte
Cassarello
Fantastici Romina
Capannino San Luigi
Chiesa
1991 Circo Italia
Cassarello
Gentili Francesca
Centro
Cassarello
1990 Sogno di un pescatore
Senzuno
Monaci Erica
167 Ovest Campi Alti al mare
Cassarello
1989 La scimmionata
Senzuno
Antonini Barbara
Senzuno
Chiesa
1988 Fiori, musiche e carnevale
167 Ovest Campi Alti al mare
Giommoni Daniela
167 Ovest Campi Alti al mare
Senzuno
1987 La perla del Golfo
Cassarello
Rambo made in Italy (ex aequo)
Serafini Francesca
Zona Nuova
No premiazione
1986 No premiazione Lizio Chiara
Zona Nuova
No premiazione
1985 No premiazione Lari Cristiana
Zona Nuova
No premiazione
1984 No premiazione Neri Cinzia
Centro
No premiazione
1983 No premiazione No premiazione No premiazione
1982 No premiazione No premiazione No premiazione
1981 No premiazione No premiazione No premiazione
1980 No premiazione No premiazione No premiazione
1962 I carri hanno i nomi dei paesi Venturi Maristella
Follonica
Gruppo Folkloristico di Follonica
1960 No premiazione Accardi Dorina
Chiesa
Gruppo mascherato (nome ignoto)
1959 Pirateria in cantina
Zona Nuova
Giardini Anna
Senzuno
Gigi del Castro
1958 Arriva il circo
Chiesa
Giani Carla
Noi del Golfo
The Thiboorzy Jazz Band
1957 I viaggi di Gulliver
Chiesa
attualmente sconosciuta Tempi felici (cartapesta)
1956 Tornei preferiti
Centro
Baldi Giovanna
Centro
Bellezze in bicicletta (cartapesta)
1955 Trecento anni dopo
Centro
Rombai Norma
Centro
Parata d’oriente (cartapesta)
1954 Conquiste del secolo
Chiesa
Monetti Maria Paola
Zona Nuova
Passeggiata goliardica (cartapesta)
1953 Pescata di carnevale
Chiesa
Di Donato Filumena
Centro
Matrimonio d’amore (cartapesta)
1952 Il re del buonumore
Centro
Bocchetti Adelina
Noi del Golfo
Non solo al topo piace il formaggio (cartapesta)
1951 Maremma d’altri tempi Lenzi Isa
Centro
La rivincita delle galline (cartapesta)
1950 La montagna è un’altra cosa
Chiesa
Cecchetti Edi
Centro
Il pesce (cartapesta)